25 de junio de 2022

A principios de esta semana, MIT Technology Review publicó su lista de 2019 de los jóvenes más innovadores de América Latina menores de 35 años. La lista incluye hombres y mujeres que provienen de 11 países y cuyos proyectos cubren un amplio espectro de temas que van desde biotecnología, medicina, sustentabilidad, inteligencia artificial, software y hardware.

Durante más de 10 años, MIT Tech Review, fundada en 1899, se ha asociado con la consultora global con sede en España Opinno (abreviatura de «innovación abierta») para explorar la región latinoamericana en busca de sus mentes jóvenes más innovadoras. En una conversación con Informes de América Latinala directora de Opinno para América Latina con sede en México, Beatriz Ferreira, habló sobre lo que buscan cuando seleccionan a los candidatos.

“Obviamente estamos buscando jóvenes innovadores menores de 35 años que estén innovando en una amplia gama de campos. Lo que buscamos es gente joven que esté desarrollando tipos de proyectos, investigaciones y avances científicos que sean originales en sus campos y que tengan el potencial de tener un impacto en el mercado”, dijo Ferreira.

Los jóvenes han sido seleccionados por un comité de evaluación de 50 expertos de toda América Latina de una bolsa de más de 2.000 candidatos. Antes de la piedra angular en la que se anunciarán los ganadores, estos son los 35 finalistas de Innovadores menores de 35 América Latina 2019 de MIT Technology Review por país:

Argentina

  • Facundo Carrillo, ganador en la categoría “Emprendedor” por su empresa Sigmind que es una aplicación móvil que permite a los psiquiatras realizar análisis preliminares de laboratorio mental
  • Bárbara Tomadoni, ganadora en la categoría “Pionera” por su empresa INTEMA, que se enfoca en el desarrollo de biomateriales inteligentes como reservorios de agua y nutrientes en suelos agrícolas
  • Demian Brener, ganador en la categoría “Emprendedor” por su empresa OpenZeppelin, plataforma que permite el desarrollo y operación de aplicaciones basadas en blockchain
  • David Alejandro Trejo Pizzo, ganador en la categoría “Inventor” de NYVIND/UCAECE (Universidad CAECE), una nueva forma de utilizar “memristores” que promete potenciar sus capacidades para el uso de “memristores” de 1 bit como si fueran un qubit

Bolivia

  • Stanley Alexander Salvatierra Berrios, ganador en la categoría “Inventor” por su empresa Deep Micro Systems, un sistema de Inteligencia Artificial (IA) que a través de cámaras permite realizar un control integral del tráfico en las ciudades.

Brasil

  • Caio Guimarães, ganador en la categoría “Emprendedor” por beone technologies, una solución innovadora, asequible y eficaz para tratar y prevenir heridas de difícil cicatrización, especialmente el Pie Diabético, que afecta a más de 100 millones de personas en todo el mundo y es la causa número uno de amputaciones
  • María Angélica de Camargo, ganadora en la categoría “Inventora” por su proyecto WAMA Diagnostic, una prueba para una variante del Dengue que es muy fácil de confundir con otra enfermedad
  • Philippe Magno, ganador en la categoría “Emprendedor” por su empresa HandsFree Institute of Assistive Technologies, un equipo que permite a médicos discapacitados, tetrapléjicos o amputados controlar el ordenador, la tableta y el smartphone solo con el movimiento de la cabeza
  • Esthevan Gasparoto, ganador en la categoría “Emprendedor” por su empresa Treevia Forest Technologies, una startup que creó un sistema que se conecta a internet para poder monitorear áreas forestales

Chile

  • Inés Benson, ganadora en la categoría “Pionero” por su empresa Guará, una API que permite a las empresas personalizar sus productos digitales para el mercado latinoamericano
  • Eduardo Cisternas, ganador en la categoría “Humanitario” por su proyecto Oncología Radioterápica / Duke University, fuente abierta para la planificación del tratamiento que puede ayudar en los aspectos prácticos de la formación académica de recursos humanos calificados en radioterapia
  • René Espinoza, ganador en la “Categoría Humanitaria” por su empresa Lazarillo, software que a través de la app brinda información a invidentes sobre el lugar y las condiciones
  • Cristian Estrada, ganador en la categoría “Emprendedor” por su empresa Eficagua, una nueva fórmula de compuesto seco que permite mejorar la retención de agua y la actividad de los microorganismos en los suelos de cultivo

Colombia

  • María Alexandra Tamayo Castrillón, ganadora en la categoría “Inventora” por su proyecto NanoPro, que filtra con nanotecnología que elimina bacterias
  • Jaime Andrés Pérez Taborda, ganador en la categoría “Visionario” de la Universidad de los Andes, por su proyecto de tecnologías de monitoreo de agua para comunidades rurales alimentado por nanogeneradores termoeléctricos
  • David Leyton Cifuentes, ganador en la categoría “Inventor” de la Universidad EIA, por su proyecto colirio con un principio activo para la angiogénesis retiniana aberrante
  • Juan Manuel Lemus Rangel, ganador en la categoría “Inventor” por su empresa Apunajaa, Agua por la guajira, purificador de aire para zonas rurales

Ecuador

  • Carlos Andrés Obando Villarreal, ganador en la categoría “Humanitario” por su empresa Talov, IA para ayudar a personas con discapacidad visual
  • Roger Romero, ganador en la categoría “Emprendedor” por su empresa SilicoChem, una plataforma biotecnológica consistente en la ingeniería de células de levadura para la producción in vitro de CLA (ácido linoleico) y DHA (ácido docosahexaenoico).
  • Joshua M. Salazar, ganador en la categoría “Pionero” de la Universidad Yachay Tech, por su proyecto de computadoras de bajo costo que no requieren internet para llevar a zonas rurales

Guatemala

  • María Isabel Amorín, ganadora en la categoría “Empresario” de INDEQUI-Crustatec / Centro de Estudios Marinos y Acuicultura, Universidad de San Carlos de Guatemala, por su proyecto relacionado con el uso de biopolímeros extraídos del caparazón del camarón (camarón) para absorber colorantes y reutilizar el agua.
  • Leonel Enrique Aguilar Melgar, ganador en la categoría “Inventor” para la empresa ETH Zurich, un software que simula el movimiento de grandes masas de personas para predecir cómo actuar ante un desastre natural

Honduras

  • Lucia Gallardo, ganadora en la categoría “Inventora” por su empresa Emerge, una empresa de tecnología emergente que construye soluciones de impacto social para permitir el movimiento más transparente de datos

México

  • Marcela Torres, ganadora en la categoría “Empresario” por su empresa Holacode, una solución de integración para migrantes (retornados, deportados y refugiados) a través de educación tecnológica, acceso a empleos de alta demanda e inclusión financiera
  • Adán Ramírez Sánchez, ganador en la categoría “Inventor” por su empresa GREENFLUIDICS, paneles solares hechos con algas, que aprovechan la fotosíntesis como medio de energía
  • Alan Aguirre Soto, ganador en la categoría “Emprendedor” del Tecnológico de Monterrey, por su proyecto que ha descubierto una forma de fotoestimulación de partículas que podría volver a la industria química más sustentable
  • Mariel Pérez Carrillo, ganadora en la categoría “Empresario” por su empresa Innus Technologies, que utiliza diagnósticos agronómicos y condiciones agroclimáticas que brinda información sobre el suelo, el cultivo, el clima en tiempo real y hace recomendaciones
  • Sara Landa, ganadora en la categoría “Humanitario” por su empresa Simbiotica Labs. El cóctel de microorganismos que crearon permite que el nitrógeno reduzca y aumente el fósforo, todo esto a favor de la agricultura
  • Carlos Monroy Sampieri, ganador en la categoría “Humanitario” por la empresa biomitech, un sistema de biofiltración de aire que mantiene vivas las microalgas incluso en condiciones climáticas extremas
  • Francisco Valencia, ganador en la categoría “Emprendedor” por su empresa Prothesia, un proyecto que utiliza tecnología de impresión 3D propia para crear prótesis para niños en países en vías de desarrollo
  • Irving Rivera, ganador en la categoría “Inventor” por su empresa Solena, un proyecto que aumenta el capital biológico de los agricultores del suelo y los hace más rentables sin dañar la naturaleza

Panamá

  • Carlos Mario Restrepo, ganador en la categoría “Visionario” por su empresa INDICASAT AIP, proyecto que utiliza la identificación y evaluación de nuevas muestras de medicamentos y candidatos a vacunas a partir de los genomas de la especie Leishmania (Viannia) utilizando bioinformática avanzada

Perú

  • Eduardo Rodolfo Lama Segura, ganador en la categoría “Inventor” por su empresa ENTO PIRUW, proyecto que elimina residuos orgánicos para alimentar larvas, que convierte el material en productos alimenticios ricos en hierro y proteína
  • Daniel Obregón, ganador en la categoría “Inventor” de la Pontificia Universidad Católica del Perú, por su proyecto de potabilización de agua a partir de una piedra originaria de la región amazónica
  • Leoncio Pablo Peredo, ganador en la categoría “Humanitario” por su empresa VISION D, que crea unas gafas multilingües para personas con discapacidad auditiva que muestran lo que dice otra persona utilizando tecnología de Inteligencia Artificial

El MIT Technology Review reconoce el talento de emprendedores de diferentes países que están desarrollando nuevas tecnologías para ayudar a resolver los problemas que afectan al mundo.

La ceremonia de premiación de Innovadores menores de 35 LATAM será el próximo 30 de enero en Parques BBVA Polanco en la Ciudad de México, México. El acceso al evento de premios está abierto al público en general y las personas que deseen conocer a los innovadores que están cambiando el mundo pueden registrarse en el sitio.

*Latin America Reports es media partner de Innovadores menores de 35 LATAM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.